По его словам, речь идет не только о военно-технических, но и о численных мерах. ”Россия увеличит численность своих Вооруженных сил на северном и северо-западных рубежах, в том числе Северном флоте, в случае присоединения Швеции к НАТО”, — предупредил сенатор.

Такие шаги являются неизбежным ответом не только Стокгольму в случае его возможного вступления в военно-политический блок, но и всему стремлению альянса расширять свое присутствие вблизи российских границ, пояснил Серебренников. ”И Швеция, и НАТО должны сделать вывод”, — добавил он.

В четверг, 28 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах. При этом глава МИД оговорился, что если Стокгольм решит вступить в альянс, у российского руководства ”не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать”. ”Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой”, — отметил Лавров.

Представитель НАТО, комментируя слова министра, сообщил, что Швеция не подавала заявку на вступление в альянс, но назвал эту страну одним из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров блока.

В марте генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расширение организации происходит не из-за целенаправленной политики альянса, а из-за желания стран Восточной Европы стать его членами. Говоря о возможном вступлении в альянс Грузии и Украины, он напомнил, что НАТО придерживается политики открытых дверей.

В феврале 2015 года Столтенберг в ходе встречи с Лавровым заверил, что последние шаги альянса по расширению являются оборонительными. В Москве, со своей стороны, заявляли, что НАТО создает дополнительную напряженность, ”провоцирует конфронтацию и подрывает всю систему евроатлантической безопасности”.

Поделиться
Комментарии