Таким образом, по мнению российского постпреда, европейские государства показали бы приверженность демократическим ценностям. ”Я считаю, если ЕС искренне заинтересован в скорейшем политическом урегулировании кризиса на востоке Украины, он должен был бы приветствовать эти выборы”, — заявил постпред.

При этом Чижов предлагает отличать признание выборов от признания Донецкой и Луганской народных республик. По его мнению, западным странам следует более объективно реагировать на волеизъявление граждан.

Ранее в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз отказывается признавать итоги выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Она назвала прошедшее голосование препятствием для достижения мира на Украине. Эту точку зрения разделяет министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он назвал выборы в ДНР и ЛНР нарушением Минского протокола.

2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и депутатов. По итогам голосования, пост главы ДНР занял действующий премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, а ЛНР возглавил Игорь Плотницкий. В Киеве назвали выборы незаконными, такого же мнения придерживаются и западные страны.

Поделиться
Комментарии