Загрязнение воздуха в Москве угарным газом превышает норму в 3,6 раза, а взвешенными частицами — вдвое, заявил главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.

Синоптики поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

Смог усугубляет неудобства, вызванные периодом атипично жаркой погоды, который продолжается уже больше месяца: в пятницу, по прогнозам, столбики термометров опять вплотную приблизятся к отметке в 40 градусов.

Видимость на взлетно-посадочной полосе Домодедова (к юго-востоку от Москвы) не превышает 400 метров, что пока позволяет самолетам взлетать.

Шесть прибывающих самолетов уже ушли на посадку в альтернативные аэропорты, в том числе в северный аэропорт Шереметьево, где видимость пока приемлемая (минимум 500 метров).

До 300 метров снизилась видимость в аэропорту Внуково к юго-западу от Москвы. Вылет семи самолетов оттуда задерживается, прибудут с задержкой пока 14 рейсов, причем 11 из них перенаправлены в Шереметьево, в Нижний Новгород и в Санкт-Петербург, сообщает Росавиация.

Как в Домодедово, так и во Внуково капитанам воздушных судов предлагается самостоятельно принимать решения о посадке или уходе на запасной аэродром.
Из Домодедова с задержкой улетели как минимум 14 рейсов, прилетели позже 29 рейсов.

Поделиться
Комментарии