Представитель московской прокуратуры Ирина Семенова заявила, что удовлетворена решением Мосгорсуда. В свою очередь адвокат нацболов Сергей Беляк сообщил, что намерен обжаловать вынесенное решение в Верховном Суде РФ, так как оно незаконно.

"Это фарс и неправосудное решение", — так прокомментировал решение Мосгорсуда Эдуард Лимонов.

Слушания по делу начались 18 апреля, однако суд отложил вынесение своего решения до четверга. Сторона обвинения доказывала в суде, что, несмотря на формальную ликвидацию НБП два года назад, организация де-факто существует и Лимонов по-прежнему является ее лидером. Защита, в свою очередь, утверждала, что Лимонов не руководит НБП, так как такой партии нет, а всего лишь является "идеологом национал-большевизма".

Решение о ликвидации НБП было принято Мосгорсудом в июле 2005 года, а в ноябре того же года его подтвердил Верховный суд. Поводом для такого решения стало слово "партия", содержащееся в названии организации, таковой на самом деле не являющейся. 22 марта 2007 года московская прокуратура приостановила деятельность НБП вплоть до решения суда, который должен был вынести окончательное решение по этому вопросу и признать или не признать НБП экстремистской организацией.

Поделиться
Комментарии