Стоявших в одиночных пикетах оппозиционеров, которые находились в стороне от людей, заставили сесть в автобус и отвезли в ОВД "Нагорное". Эти сведения сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков, который также был задержан.

Ранее утром 3 января, члены оппозиционных движений "Левый фронт", "Солидарность" и "Другая Россия" провели серию одиночных пикетов в поддержку арестованных политиков у здания московской мэрии.

Немцов получил 15 суток ареста за сопротивление властям во время митинга на Триумфальной площади, который проходил 31 декабря. Вместе с ним на площади были задержаны оппозиционеры Илья Яшин, Константин Косякин и другие. По решению Тверского суда Москвы Яшин был приговорен к 5 суткам административного ареста, а Косякин — к 10.

По некоторым сведениям, Немцов и Яшин были задержаны именно при попытке пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированный митинг. Немцов уже заявил, что составленный в милиции протокол был сфальсифицирован.

Отдельно был задержан председатель партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов — милиция забрала его 31 декабря около подъезда дома. Лимонов получил 15 суток ареста по статье 20.1 КоАП ("мелкое хулиганство").

Поделиться
Комментарии