Это положение, считает сенатор, не соответствует конституции России и является "антисемейным".

По словам Мизулиной, нормы, содержащиеся в законопроекте, "противоречат основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи".

Законопроект был внесен в Госдуму Верховным судом в декабре 2015 года. В нем предлагалось перевести побои в разряд административных правонарушений в случае, если это первое подобное правонарушение.

Исключение предлагалось сделать для побоев, нанесенных по хулиганским мотивам или из соображений политической, расовой, идеологической, религиозной или национальной ненависти.

По словам Мизулиной, ко второму чтению в законопроект был добавлен еще один пункт, которым и недовольна сенатор. Уголовная ответственность предусмотрена за побои, нанесенные "близким лицам" — родственникам и людям, ведущим общее хозяйство.

"То есть предлагается признать поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие "воспитательные меры" в виде шлепка, или конфликтующих супругов, более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице, — говорится на официальном сайте сенатора — За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо "уголовника" на всю жизнь, за побои на улице — штраф до 40 тыс. рублей".

Мизулина уверена, что эти изменения "носят дискриминационный характер по отношению к членами семьи". По ее мнению, это лишь легализует систему ювенальной юстиции, которая "вторгается в семейные дела".

Мизулина уверена, что ссадина или синяк у ребенка станут поводом возбудить уголовное дело или изъять ребенка из семьи.

Пункт о побоях, нанесенных близким, был введен под давлением правозащитников. Они полагали, что декриминализация побоев может привести к росту домашнего насилия.

Поделиться
Комментарии