Министерство обороны России прокомментировало опубликованный 4 марта доклад экспертно-журналистской группы Bellingcat о конвое, сопровождавшем перемещение ”Бука”, предположительно сбившего малайзийский Boeing над Донбассом.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны заявили, что основной целью ”фальсифицируемых данных Bellingcat” является попытка ”доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной” (цитата по ”Интерфаксу”).

”Последний доклад Bellingcat, впрочем, как и все предыдущие, также построен на псевдогипотезах”, — подчеркнули в Минобороны.

Кроме того, в ведомстве заявили, что журналистские расследования Bellingcat искажают объективные факты. ”Представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. Более того, использованы бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на общество”, — заявили в Минобороны.

4 марта экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала очередной доклад о крушении малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года. Группа, которая занимается анализом данных из открытых источников (спутниковые снимки, геолокация, социальные сети), опубликовала несколько снимков перемещения военных по территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. По данным Bellingcat, ракетный комплекс ”Бук”, предположительно сбивший малазийский Boeing MH17, в день катастрофы сопровождали внедорожники Toyota RAV4 серого цвета и камуфлированный УАЗ-469, а также минивэн Volkswagen. Эксперты Bellingcat утверждали, что все три машины сопровождали колонну техн​ики, шедшей из Луганска в Донецк 15 июля, за два дня до трагедии, под флагами самопровозглашенной ДНР.

В последнем докладе Bellingcat об MH17 не говорилось о происхождении ”Бука”, перемещения которого отслеживали эксперты. В прежних докладах эксперты указывали на российское происхождение военной техники.

В докладе, опубликованном 24 февраля, содержался вывод, что ”Бук”, предположительно сбивший MH17, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. В той же публикации очерчивался круг подозреваемых военных.

​В ответе на эту публикацию, присланном РБК, Министерство обороны России опровергло причастность российских военных к крушению самолета.

Поделиться
Комментарии