Как он заявил в Верховной Раде, в эту сумму входят дополнительные 100 млн долларов, предназначенные на закупку вооружений за рубежом.

Министр обороны Украины также призвал увеличить призыв и сказал, что армии необходимы более передовые вооружения.

В 2015 году планируется призвать на службу 45 тысяч человек, еще 10 тысяч человек пойдут служить по контракту, рассказал Полторак.

Количество военнослужащих, дислоцированных на востоке Украины, в следующем году будет увеличено с 232 тысяч до 250 тысяч.

Более 4 тысяч человек погибли и почти миллион жителей востока Украины стали беженцами в результате восьмимесячного вооруженного конфликта между украинской армией и пророссийскими сепаратистами.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в финансировании и военной подготовке действующих на востоке Украины сепаратистов.

Москва отвергает обвинения и заявляет, что не является стороной конфликта, а на восток Украины отправляет лишь гуманитарную помощь.

По словам министра, на сегодняшний день перед Украиной стоят несколько угроз — на восточной границе и на юге, со стороны Приднестровья, куда тоже будут направлены дополнительные силы.

"У нас угроза не только на востоке, но и на юге есть… Там нужно увеличить количество (армейских подразделений), я думаю, что это будет не батальон, а гораздо больше, потому что там есть угроза со стороны Приднестровья", — сказал Полторак.

Верховная Рада до конца года, как ожидается, примет годовой бюджет.

Хрупкое перемирие

Украина, не являющаяся членом НАТО, ранее неоднократно просила страны Запада обеспечить ее современными вооружениями.

Страны НАТО в ответ пообещали поставки вспомогательной техники и экипировки, опасаясь, что предоставление Киеву тяжелых вооружений вызовет резко негативную реакцию Москвы.

В четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что финансирование оборонного бюджета возрастет за счет сокращения социальных выплат.

Он также призвал конференцию стран-доноров помочь Украине избежать дефолта по государственному долгу.

МВФ предупредил, что в следующем году Украину ждет дефицит бюджета в 15 млрд долларов.

Тем временем, перемирие на востоке Украины в последние сутки, судя по всему, сохраняется.

Президент Порошенко заявил ранее, что последние 24 часа были первыми, когда обе стороны придерживались соглашения о прекращении огня.

Стороны подписали соглашение о перемирии в сентябре в Минске, но с тех пор, по сведениям ООН, в перестрелках были убиты более тысячи человек.

Поделиться
Комментарии