Размещение ракет — это четкий сигнал западному миру о том, что Россия имеет амбиции мировой державы, считает министр. Он отметил, что "Искандер" тревожит все страны, которые находятся в зоне его досягаемости, — Балтию, Скандинавию и Польшу. Эти ракеты модернизированы, а за их перемещениями сложно уследить, признал политик.

"Все началось с системой ПРО в Польше. Но мы видим, что эта система защиты в Польше не размещена, зато милитаризация России, в том числе, в западных регионах, продолжается полным ходом… Мы знаем, что ракеты "Искандер" использовались в ходе учений "Запад 2013". Это в большой степени не оборонительное, а наступательное оружие", — сказал Пабрикс. Он считает, что "Искандер" при необходимости послужит средством отсечения Балтийского региона от остальной Европы.

"Вооружение и развитие армии — это не только сигналы. Это реальное политическое планирование. Они считают, что им нужно оружие такого типа, чтобы добиться перевеса в регионе", — заявил министр.

При этом Пабрикс не согласен с тем, что Россия является военным лидером в регионе. По многим параметрам Россия отстает от западных стран. "Баланс между НАТО и Россией за последние 20 лет не слишком изменился. НАТО было и остается самым сильным альянсом в Балтийском регионе. Баланс меняется, так как здесь есть одна страна, которая серьезно вооружается, пока остальные разоружаются или не вооружаются… Как вы можем больше доверять России, если она размещает оружие у наших границ?", — недоумевает политик.

Поделиться
Комментарии