«Прежде всего, я никогда этого не говорил. Я ответил на парламентский вопрос в письменной форме. И в моем ответе я говорил в общих чертах, он не относился к России в частности», — сказал Тиммерманс в интервью РИА Новости. Он также поблагодарил за возможность объяснить свое предыдущее заявление.

В своем интервью Тиммерманс также оценил завершившийся перекрестный год двух стран. «Я очень положительно отзываюсь о результатах этого двустороннего года. Думаю, это был большой опыт», — отметил он.

О дискриминации геев Тиммерманс заявил 5 ноября 2013 года. В частности, он признал, что российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей направлен на ущемление прав геев и лесбиянок. В связи с этим он предложил россиянам, пострадавшим из-за своей сексуальной ориентации, просить убежища в Нидерландах. Его слова тогда приводило агентство Reuters.

Заявление Тиммерманса о российских геях было сделано на фоне ряда дипломатических скандалов между двумя странами. Речь идет разногласиях по поводу ареста судна Greenpeace «Арктик Санрайз», а также о нападении на голландского дипломата в Москве и о задержании сотрудника российского посольства в Гааге.

Поделиться
Комментарии