"Мы поддерживаем Шенген… но если никто не соблюдает закон, Шенген в опасности", — заявил в интервью Би-би-си глава германского МВД.

Как ожидается, в этом году в Германии будет подано около 800 тысяч ходатайств о предоставлении убежища — значительно больше, чем в других европейских странах.

Де Мезьер также призвал Британию принимать больше мигрантов. "Разумеется, у Британии особая роль, ведь она не входит в Шенгенское соглашение. Однако все страны Евросоюза должны уделять больше внимания выполнению собственных обязательств", — считает министр.

Наплыв беженцев

В Шенгенскую зону входят 26 европейских стран, большинство из которых являются членами Евросоюза.

Подписанное между ними соглашение предусматривает упразднение пограничного контроля на внутренних границах и установление общих правил о предоставлении убежища.

По данным европейского пограничного агентства Frontex, только с начала нынешнего года в ЕС прибыли порядка 340 тысяч нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

Основная часть мигрантов добирается через Средиземное море в Грецию и Италию.

Затем многие беженцы, пользуясь свободой передвижения в Шенгенской зоне, переезжают дальше на север, надеясь получить убежище в других странах ЕС.
Власти этих стран уже не раз заявляли о своей неспособности в одиночку справиться с подобным наплывом беженцев.

Чиновники Евросоюза называют сложившуюся сегодня в ЕС ситуацию "худшим кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны".

Поделиться
Комментарии