"Думаю, даже если бы такой референдум был, общество поняло бы, насколько это важный вопрос. Это так же, как в случае НАТО. Мол, зачем тратить деньги, на нас же никто не нападает! Думаю, большинство людей были бы "за", — сказал Вилкс.

При этом министр в очередной раз исключил возможность проведения референдума. Вступление в еврозону поддерживают и Сейм, и президент. К тому же, отношение общества к евро постепенно улучшается, напомнил он.

Ранее президент Андрис Берзинш провозгласил Закон о введении евро. Документ регулирует период одновременного оборота лата и евро, а также порядок обмена валют и другие вопросы. В документе установлено, что Латвия переходит на евро с 1 января 2014 года. При обсуждении проекта представители правящих партий отвергли предложения о компенсирующих механизмах на случай роста цен при вступлении в еврозону.

Документ предусматривает непрерывность договоров и других правовых актов в связи со сменой валюты. Таким образом, жителям Латвии после 1 января не придется перезаключать, например, кредитные договора. В проекте сказано, что после конвертации латов в евро полученная сумма округляется в сторону ближайшего евроцента с учетом третьего знака после запятой. Если цифра составляет от 1 до 4, то сумма не меняется, если от 5 до 9 — то сумма в центах округляется "вверх". То же самое касается конвертации цен на товары и услуги.

Предусмотрен также двухнедельный период одновременного использования латов и евро, когда наличные расчеты можно будет производить в обеих валютах, но сдача будет выдаваться уже только в евро (сдачу в латах можно будет выдавать в общественном транспорте). Также и банкоматы будут выдавать деньги только в евро.

Обменивать латы на евро без ограничений в частных банках можно будет в течение шести месяцев, а в Банке Латвии — постоянно. В местах, где нет банковских филиалов, обмен будет производиться на почте. На банковских счетах деньги автоматически будут конвертированы в евро.

Поделиться
Комментарии