"США и наши союзники по G7 готовы к введению серьезных дополнительных санкций в отношении России в качестве ответа на ее агрессивные действия на востоке Украины", — сказал он.

Лью встречался с Яценюком и министром финансов Украины Натальей Яресько.

Джейкоб Лью также заявил, что Вашингтон поддерживает идею реструктуризации коммерческих долгов Украины.

Ранее Барак Обама заявил, что усиление санкций в отношении России обсуждалось на саммите "Большой семерки" на "техническом" уровне, но пока не на политическом.

Это значит, что страны Запада готовы ввести дополнительные существенные санкции, но лишь в том случае, если минский мирный процесс зайдет в тупик.

В ходе саммита G7 президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель сделали также совместное заявление о том, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения о прекращении огня.

"Мы согласны в том, что снятие санкций увязано с исполнением минского соглашения и мы готовы — если это понадобится, хотя мы и не хотим того, — усилить санкции, если того требует ситуация. Но мы полагаем, что должны сделать всё, чтобы развивать политический процесс на основе минских договоренностей", — сказала Меркель, которая в этом году была хозяйкой мероприятия, принимая гостей саммита в замке Эльмау в Альпах.

По словам Барака Обамы, российские силы по-прежнему присутствуют на востоке Украины, продолжая нарушать суверенитет и территориальную целостность страны.

В Москве эти обвинения отвергают, утверждая, что российских военных на территории Украины нет.

Поделиться
Комментарии