На съезде "Правого дела" были внесены изменения в устав партии, согласно которым политическое объединение отказалось от института сопредседателей, предпочтя ему принцип управления одним человеком с неограниченными полномочиями. Член федерального политсовета партии Борис Надеждин заявил, что "единоначалие" — это "сбывшаяся вековая надежда" "Правого дела". "Он царь, отец, Бог и воинский начальник", — пояснил Надеждин.

Выступая перед присутствовавшими в зале, Прохоров призвал избавиться от слова оппозиция в современном лексиконе, сославшись на то, что оно ассоциируется не с политическими силами, а некими маргинальными группами. Также Прохоров заявил, что "Правое дело" не будет менять свое название и обнародовал ряд идей, которые будет продвигать его партия; в их числе — избавление от института полпредства, возвращение к выборам руководителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также выборы руководства полиции, судов, а также прокуроров и налоговиков. Также, по мнению Прохорова, в Госдуму стоит вернуть депутатов от одномандатных округов — как минимум 25 парламентариев.

В интервью телеканалу Russia Today Прохоров заявил, что готов побороться за должность премьер-министра, если партия "Правое дело" будет успешна.
Отвечая на вопрос о ближайших планах партии, Прохоров ответил: "Я не люблю заниматься маниловщиной. Есть конкретная задача — попасть в Госдуму и набрать максимальный процент".

Михаил Прохоров — президент частного инвестиционного фонда "Группа Онэксим" с 2007 года, генеральный директор компании "Полюс-Золото" с 2010 года. Бывший председатель правления и генеральный директор ГМК "Норильский никель" (2001-2007) и один из совладельцев холдинговой компании "Интеррос" (1998-2008).

Прохоров — один из богатейших людей планеты. В марте 2008 года он с состоянием $19,5 млрд. занял 24-ю позицию в рейтинге миллиардеров, составленном журналом Forbes. В апреле того же года Русский Forbes поставил Прохорова 5-м номером в списке богатейших россиян (его состояние журналом было оценено в $22,6 млрд.). В феврале 2010 года журнал "Финанс" оценил состояние Прохорова в $17,85 млрд., таким образом бизнесмен попал на второе место среди самых богатых людей в России.

Поделиться
Комментарии