Парламент также одобрил программу нового правительства под названием "Для сильной, демократической и единой Грузии", в которой обещается проведение реформ в различных областях.

За новое правительство и его программу проголосовали 88 депутатов из 150.

Напомним, что по итогам выборов "Грузинская мечта" получила 85 мандатов. Остальные 65 мест достались партии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Грузии Михаил Саакашвили (до сих пор ЕНД была в Грузии правящей партией).

Между тем пятеро депутатов, прошедших в парламент от ЕНД, уже заявили, что присоединяться к фракции сторонников Саакашвили не собираются (партия после этого обвинила "Грузинскую мечту" в переманивании депутатов).

Уроженец Тбилиси Бидзина Иванишвили в 1990-е годы занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. Долгое время он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако осенью 2011 года, за год до выборов в парламент, бизнесмен неожиданно выступил против Саакашвили и выразил солидарность с оппозицией. Впоследствии миллиардер объединил вокруг себя некоторые оппозиционные партии, из них была создана коалиция "Грузинская мечта".

Состояние Иванишвили Forbes весной 2012 года оценивал в 6,4 миллиарда долларов.

Саакашвили и его сторонники обвиняли миллиардера в кулуарных связях с Россией, заявляли, что Россия его руками пытается "купить грузинскую политику". Сам Иванишвили это отрицает.

Список членов нового правительства Грузии можно посмотреть здесь.

Михаил Саакашвили, признавший поражение своей партии на выборах, пока остается у власти. Его президентские полномочия истекают в 2013 году. Иванишвили после выборов требовал досрочной отставки действующего президента, однако позднее перестал на этом настаивать.

Саакашвили, со своей стороны, не стал препятствовать формированию нового правительства и поддержал выдвижение Иванишвили на пост премьера.

Поделиться
Комментарии