Он по замыслу предпринимателя и политика должен регулировать взаимоотношения разных конфессий, государства и общества. Об этом Прохоров написал в статье для газеты "Коммерсант".

Отношения граждан, государства и церкви в последние месяцы привели к расколу общества и угрожают российской культуре. Именно это поясняет Прохоров в своей статье, вынудило его высказаться на эту тему. Одна из причин обвинений в адрес РПЦ пишет Прохоров, заключается в том, что многие политики заигрывают с церковью, вовлекая её в свою сферу и ставя под удар.

А между тем светская и религиозная культура отмечает лидер Гражданской платформы два лёгких, которыми дышит наша цивилизация. Он призвал немедленно начать широкий диалог об урегулировании отношений церкви, власти и общества. И разработать Религиозный кодекс — по аналогии с Гражданским или Семейным.

Предлагая готовить его на базе своей партии. Если документ примут в Госдуме и Совете Федерации, в стране будет создана прочная светская основа для полноценного сотрудничества государства, общества, всех конфессий и это лишь пойдет всем на пользу, убежден бизнесмен. В статье он также признал, что для него стало неожиданным то, что в центре потрясений в последнее время оказалась Русская православная церковь. Цитирую: "Дело Pussy Riot, их провокационная акция в Храме Христа Спасителя и жестокий приговор, конечно, стали запалом потрясения, но не его причиной".

Бизнесмен и политик в статье также раскритиковал введение в российских школах изучения отдельных религиозных культур. По словам Прохорова, "теперь от школьников требуют выбирать там, где для них вообще не было проблемы выбора".

Поделиться
Комментарии