"Широкий разброс позиций государств-членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий. При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали "за", - говорится в сообщении на сайте министерства.

В МИД России считают, что используется "нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен "холодной войны", с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию".

Накануне генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, в которой содержится призыв к мирному урегулированию ситуации и отказу от односторонних действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, 58 государств воздержались, Россия и еще 10 стран проголосовали против.

Позицию России поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Поделиться
Комментарии