Как отмечается, незаконное пересечение границы в Куйбышевском районе Ростовской области двумя украинскими бронетранспортерами российская сторона расценивает ”как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на юго-востоке Украины”, пишет Лента.ру.

”Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога”, — говорится в заявлении.

Ранее президент России Владимир Путин поручил МИД РФ выступить с демаршем перед украинской стороной в связи с нарушением российской границы украинскими военными.

Как сообщил в пятницу руководитель пресс-службы Погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев, БМП украинских вооруженных сил пересекла госграницу России в районе населенного пункта Езерово. Пограничники задержали боевую машину, а ее экипаж ретировался на территорию Украины. Позднее украинские военнослужащие вернулись и попытались забрать БМП, но пограничники им помешали. Оружие не применялось, пострадавших нет.

В свою очередь телеканал LifeNews сообщил о том, что сначала нарушил границу один БТР (а не БМП), но машина сломалась и заглохла. Бронемашину с экипажем из нескольких (четырех-пяти) человек обнаружили российские пограничники. Взять в плен украинских бойцов не удалось, так как со стороны Луганской области к ним на помощь приехал еще один БТР.

Причина пересечения границы неизвестно. По словам эксперта по конкурентной разведке Евгений Ющука этот инцидент вряд ли стоит расценивать в качестве нападения. "Во время приграничных конфликтов достаточно часто бывают ситуации, когда люди в запале боя или заблудившись попадают на территорию другого государства. Заканчивается это по-разному", - отметил эксперт, пояснив, что иногда в отношении нарушителей применяют грубую силу.

"Однако в данном случае вряд ли это был акт неприкрытой агрессии", - подытожил он.

Поделиться
Комментарии