”Я выразил обеспокоенность, связанную с последствиями выполнения нового российского законодательства в отношении неправительственных организаций. Полагаем, что нужно очень внимательно претворять в жизнь эти законодательные акты, потому что неправительственные организации — наши естественные партнеры. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы содействовать развитию сотрудничества в вопросах гражданского общества”, — передает его слова Yle.

Ранее в интервью ”Коммерсантъ” Туомиоя заявил, что партнеры финнов в России ”никак не подходят по определение ”иностранные агенты””. Министр иностранных дел Лавров на совместной пресс-конференции никак не комментировал вопрос о положении неправительственных организаций в России.

По мнению Лаврова, более актуальной темой является т.н. ”списки Магнитского”, обнародованные на прошлой неделе США и Россией. По словам Лаврова, в США признают, что ”список Магнитского” наносит вред российско-американским отношениям и страна обещает предпринять какие-то меры.

Лавров на пресс-конференции также затронул вопрос о детских спорах. По словам Лаврова, планируется первая встреча финских и российских чиновников, которая состоится в скором времени в Москве.

Министры иностранных дел не комментировали появление имени президента РФ Владимира Путина в черном списке финской полиции. Пресс-служба Министерства иностранных дел РФ сняла вопрос корреспондента Yle из списка задаваемых министрам вопросов.

Напомним, что о попадании Владимира Путина в персоны нон грата сообщил неделю назад финский телеканал MTV3. В "черный список" полиции включены люди, подозреваемые в совершении преступлений, карающихся лишением свободы, "либо оказывавших содействие в преступлениях, наказание за которые превышает шесть месяцев тюремного заключения, либо причастных к незаконному употреблению наркотических веществ". При этом полицейского расследования в отношении этих подозреваемых не ведется. Генеральная прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело по факту ошибочного появления фамилии российского президента в "черном списке" местной полиции.

Поделиться
Комментарии