"Это инициатива (о создании трибунала — ИФ) группы западных стран, которые считают, что до расследования нужно создать такой орган. Мы считаем, что это контрпродуктивно. Речь об определении такого органа можно вести только после того, как полностью будет завершено расследование", — сказал он в эфире телеканала "Рен ТВ".

Дипломат добавил, что на данный момент "ситуация выглядит политизированной". "Судя по тем заявлениям, которые были сделаны до начала расследования, есть попытки возложения ответственности на ополчение и на Россию", — подчеркнул Гатилов.

Он отметил, что ранее подобной практики не было. "Мы уже говорили, что во всех предыдущих аналогичных ситуациях международные трибуналы не создавались. Мы исходим из того, что сейчас важно сосредоточиться на выполнении существующей резолюции Совета Безопасности 2166", — сказал замглавы МИД РФ.

Гатилов отметил, что на данный момент критически важно "закончить расследование и обеспечить при этом полный, независимый, транспарентный и международный характер". "Только после этого возможно вести речь о наиболее оптимальных опциях судопроизводства в отношении тех, кто будет выявлен в качестве ответственных за это преступление", — подчеркнул дипломат.

Накануне президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьером Нидерландов Марком Рютте. Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, Порошенко выразил соболезнования народу Королевства Нидерланды в связи с годовщиной крушения лайнера Malaysia Airlines. Порошенко и Рютте обсудили состояние расследования катастрофы и договорились и в дальнейшем принимать все необходимые меры для реализации совместной инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно учреждения международного трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных с уничтожением самолета.

17 июля 2014 года "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донбассе. На борту лайнера находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Поделиться
Комментарии