А заявление литовского премьера Андрюс Кубилюса о том, что вопрос возмещения ущерба от оккупации должен стать частью диалога между ЕС и Россией, Лукашевич назвал недружественной России кампанией на основе идеологизированных установок.

"Мы неоднократно разъясняли, что какие-либо основания для предъявления Российской Федерации требований о выплате компенсаций отсутствуют. Для нас этот вопрос закрыт раз и навсегда", — приводит слова Лукашевича сайт внешнеполитического ведомства РФ.

"Вызывает глубокое сожаление, что нынешние власти Литвы продолжают инициировать недружественные нам кампании на основе идеологизированных установок, — продолжает представитель МИД России. — Это, безусловно, не может не сказываться на атмосфере российско-литовских отношений и продвижении в практическом сотрудничестве. Убеждены, что наши европейские партнеры не пойдут на поводу у затеи привнести с подачи Вильнюса в диалог Россия-ЕС деструктивные моменты".

На прошлой неделе созданная правительством комиссия представила план действий, как добиваться возмещения ущерба от советской оккупации. Среди предложений — привлечение зарубежных экспертов, бесплатная юридическая помощь пострадавшим от советской оккупации, подготовка исследования ущерба от оккупации и его публикация на литовском и иностранных языках и т.д. Дальнейшие дискуссии по поводу реализации этих предложений пройдут в планируемой к созданию постоянной рабочей группе.

Премьер Андрюс Кубилюс в свою очередь 17 июля заявил, что вопрос возмещения ущерба от оккупации должен обсуждаться не только на двустороннем уровне, но и на уровне диалога ЕС — Россия.

Опубликованные в этом месяце результаты опроса показали, что более половины жителей Литвы считают, что Литва должна Литва требовать у России возмещения ущерба, нанесенного в годы оккупации.

Положительный ответ на вопрос дали 54% респондентов. 41% участников опроса ответил на этот вопрос отрицательно, а 5% не ответили на заданный вопрос. Опрос с 30 мая по 10 июня проводился компанией RAIT. В нем приняли участие 1012 жителей Литвы в возрасте 15-74 лет.

Поделиться
Комментарии