МИД пригрозил финскому дипломату ухудшением российско-финских отношений в случае "развития ситуации по негативному сценарию" и потребовал "беспристрастного и справедливого" рассмотрения дела Салонен. По мнению россйиских дипломатов, Римма Салонен, которая обвиняется финами в похищении собственного сына, оказалась в "крайне сложной и запутанной ситуации". И эта ситуация, сказано в заявлении МИДа, возникла в результате противозаконных действий сотрудника МИД Финляндии, вывезшего сына Салонен Антона из России в Финляндию.

Спор Риммы Салонен и ее мужа, гражданина Финляндии Пааво Салонена по поводу пятилетнего Антона, имеющего двойное гражданство, продолжается с весны 2008 года, когда Пааво Салонен обратился в полицию Финляндии с заявлением о похищении сына. По его словам, Римма без его согласия вывезла ребенка в Россию.

Затем в апреле 2009 года уже сам Пааво Салонен без согласия матери вывез Антона из России. Сообщалось, что Антона переправили через границу в багажнике автомобиля консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена. Позже МИД РФ объявил Пиетиляйнена персоной нон грата, а СКП РФ возбудил в отношении отца ребенка уголовное дело.

Римма Салонен была задержана в порту Хельсинки (ранее сообщалось о задержании в Тампере), сразу после прибытия в Финляндию в субботу 1 августа. Салонен отправилась за границу, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции. Также ей сообщили, что счета на ее имя разморожены, и она может снять принадлежащие ей около 30 тысяч евро.

В понедельник 3 августа Салонен была выпущена из-под стражи "в связи с отсутствием угрозы того, что она будет уклоняться от явки в суд".

Поделиться
Комментарии