По словам Лаврова, Сноуден не пересекал российскую границу. Ранее сообщалось, что Сноуден прилетел в Москву, но не проходил паспортный контроль в аэропорту, поскольку не имеет российской визы.

Как уточняет ”Интерфакс”, министр добавил, что Москва считает необоснованными и абсолютно неприемлемыми попытки обвинить ее в нарушении каких-либо международных договоренностей. ”Каких-либо правовых оснований для подобного поведения американских должностных лиц не существует”, — отметил Лавров.

По его словам, американская сторона уже уведомлена о позиции России по этому вопросу ”по соответствующим каналам”.

В свою очередь источник в аэропорту ”Шереметьево” подтвердил агентству Reuters, что Сноуден 23 июня прибыл в Москву с билетом до Гаваны, однако на рейс не зарегистрировался. Ранее об отсутствии бывшего сотрудника ЦРУ на самолете в Гавану сообщили присутствовавшие на борту журналисты. По данным агентства, вместе со Сноуденом в Москву прилетела юрист сайта WikiLeaks Сара Харрисон. Она свой билет на тот же рейс также не использовала.

РИА Новости отмечает, что Сноудена нет в списках зарегистрированных пассажиров и на самолет, вылетающий в Гавану во вторник, 25 июня.

Поделиться
Комментарии