Так политический директор Министерства иностранных дел Литвы Роландас Качинскас оценил выпущенную Центральным банком Российской Федерации 5-рублевую монету, на которой в обрамлении двух пятиконечных звездочек красуется надпись "Вильнюс" и дата — 13 июля 1944 года — день, когда Красная армия заняла Вильнюс, пишет ru.delfi.lt.

Как советская пропаганда, так и нынешняя Москва это событие именуют "освобождением советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Между тем литовцы подчеркивают, что нацистскую оккупацию страны сменила советская, которую сопровождал террор и депортации жителей Литвы в Сибирь.

"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", — сказал Качинскас.

"Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", — добавил дипломат.

Как сообщили ”Ленте.ру” в пресс-службе Банка России, новая серия монет, в которую входит и монета с литовской столицей Вильнюсом, посвящена победе всех народов Европы и мира над фашизмом.

”Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России”, — отметил представитель ЦБ.

Как пишет rus.delfi.lv со ссылкой на LETA, в Министерстве иностранных дел Латвии, комментируя выпуск Центробанком РФ серии памятных монет "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", среди которых есть и посвященная Риге, отметили, что Россия продолжает любыми средствами навязывать свою трактовку Второй мировой войны и послевоенных событий в Европе.

МИД Латвии напоминает, что разгром нацизма и окончание Второй мировой войны принесли Латвии не свободу и восстановление государственности, а репрессии и десятилетия оккупации. "Такой шаг России также свидетельствует об отчаянной решимости РФ продолжать тиражирование этого одностороннего видения, даже несмотря на то, что это оказывает неблагоприятное влияние на ее образ в соседних странах", — говорится в сообщении министерства.

Банк России 1 августа 2016 года в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", среди которых — посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллинну монеты.

На посвященной Вильнюсу монете изображена снятая в прошлом году с Зеленого моста скульптурная композиция "Воинам-освободителям".

Поделиться
Комментарии