Лондон "принял меры" по исключению России из списка стран, имеющих право приобретать британские самолеты и авиаоборудование, чтобы не допустить ее участия в авиасалоне, сообщает AFP со ссылкой на представителя МИД Великобритании.

Согласно заявлению ведомства, на Фарнборо традиционно приглашаются представители правительств стран-участников. "Однако в связи с действиями России на Украине ни один из представителей Кремля не получил приглашения правительства Ее Величества на Фарнборо-2014", — цитирует представителя МИД Великобритании DW.

Фарнборо является ключевым событием в мире авиакосмической индустрии, и для участия в мероприятии Россия всегда отправляла многочисленную делегацию с целью заключения сделок на международном уровне. В этом году в авиасалоне планировалось участие представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Роскосмоса, Росавиации, госкорпорации "Ростехнологии", а также ряда авиакомпаний.

Авиасалон оказывается вне зоны доступа для российских чиновников второй год подряд. В прошлый раз британцы настаивали, что связано это исключительно с техническими моментами. Тем, кто подавал на визы заранее, успели оформить около 150 виз. Остальные не успели из-за того, что сроки оформления летом могут затягиваться.

Поделиться
Комментарии