Предположительно, это был акт терроризма, совершенный человеком, который претендовал на статус беженца, сказала канцлер. По словам Меркель, она была шокирована и очень опечалена произошедшим на площади около мемориальной церкви кайзера Вильгельма, однако страх не должен сковать немцев.

"Мы найдем в себе силы, чтобы продолжать нашу жизнь так, как мы хотим жить в Германии — свободно, открыто и в единстве", — сказала Меркель. Она также выразила сожаление в связи с сообщениями о том, что предполагаемый виновник атаки оказался мигрантом.

Ранее во вторник полиция Берлина заявила, что инцидент рассматривается как теракт. Водитель грузовика врезался в толпу намеренно, пришли к выводу немецкие полицейские.

Вечером 19 декабря в толпу людей, собравшихся на рождественской ярмарке около мемориальной церкви (ее не стали восстанавливать после Второй Мировой войны) рядом с торговой улицей Курфюрстендамм, на скорости 60-80 км/ч врезалась 19-тонная фура. В результате наезда погибли 12 человек, 48 были ранены.

Человек, на имя которого были оформлены документы на право управления грузовиком, был найден убитым в кабине машины. Он оказался гражданином Польши, на грузовике были польские номера.

Человека, который сидел за рулем, вскоре поймала полиция. Им, как сообщается, оказался мигрант из Пакистана, который был соискателем убежища в Германии. После задержания он был допрошен. Итоги допроса пока не оглашаются.

Немецкое издание Die Welt со ссылкой на свои источники сообщило, что полиция идентифицировала его как Наведа Б., 1993 года рождения. Газета Bild уточняет, что Навед Б. приехал в Германию год назад.

Ранее газета Tagesspiegel писала, что подозреваемый уже попадал в поле зрения полиции в связи с незначительными правонарушениями, однако не подозревался в связях с радикалами.

Кроме того, немецкие СМИ сообщают, что полиция провела обыски на территории недействующего аэропорта Берлин-Темпельхоф, где нашли пристанище беженцы. Там, предположительно, мог жить и подозреваемый в атаке на ярмарку.

Поделиться
Комментарии