По его мнению, "санкции — не инструмент, с помощью которого можно что-то добиться, выстраивая отношения с Россией". "Я не занимаюсь внешней политикой, но моя задача — выстраивать отношения с регионами Российской Федерации на этом уровне Рига-Москва, — продолжил мэр. — Отношения между Ригой и Москвой на самом деле сейчас могут служить как образец, как города Европейского союза могут выстраивать отношения с регионами Российской Федерации".

Отвечая на вопрос ведущего о перспективах музыкального фестиваля "Новая волна" в Юрмале, на который последний раз не пустили популярных российских исполнителей, Ушаков заявил, что в Латвии, если ссылаться на данные опросов, к "Новой волне" плохо относится "абсолютное меньшинство". А большинство населения, порядка 80%, "относится или положительно, или нейтрально".

Но есть активное меньшинство, которое выступает против. И в этой ситуации, по мнению мэра, если будет принято решение "забрать" "Новую волну", то это будет "победа небольшого националистического меньшинства". Только таким образом это можно трактовать, заключил мэр Риги.

Поделиться
Комментарии