Площадь Васильевский Спуск в центре Москвы включена в состав музея-заповедника "Московский Кремль", разрешать проведение на ней массовых мероприятий будет лично президент. Соответствующий указ Медведев подписал 4 января. Он во второй раз за время своего президентства поправил указ президента Бориса Ельцина по "Московскому Кремлю" образца 1992 года.

В ельцинской версии указа, а также в версии указа от 2009 года за президентом было закреплено право решать вопросы проведения мероприятий на территории Кремля, Красной площади и в Александровском саду. Васильевский Спуск там не упоминался, но в новых поправках он фигурирует.

Новая версия указа также ужесточает процесс организации акций. Предоставление на их проведение имеют право подать правительство РФ, Совет федерации, Госдума, высшие судебные органы, мэр Москвы и администрация президента. Направление представления частными лицами, общественными организациями и партиями указом не предусмотрено, права инициировать мероприятие у самого президента тоже нет.

Представление должно быть подано не позднее, чем за три месяца до проведения мероприятия, а до того его требуется согласовать с Федеральной службой охраны и управлением делами президента.

До последнего времени мероприятия и акции на Васильевском Спуске согласовывала мэрия Москвы. Как правило, речь шла о концертах зарубежных рок-звезд (именно на Васильевском Спуске дал концерт в 2003 году Пол Маккартни), а также акциях прокремлевских молодежных движений — так, в декабре 2007 года движение "Наши" праздновало на Васильевском Спуске победу партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму.

В ночь после президентских выборов в марте 2008 года на Васильевском Спуске состоялся концерт "Вперед, Россия!", в финале которого к собравшимся на площади присоединились победивший на выборах Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

По правилам, установленным Медведевым, заявку на проведение такого концерта ночью после выборов президента 4 марта 2012 года нужно было согласовать до 4 декабря 2011 года — до парламентских выборов и, соответственно, до выдвижения кандидатов в президенты.

В декабре организаторы многотысячного митинга "За честные выборы" указали Васильевский Спуск как одно из предпочтительных мест проведения второй акции, но в результате митинг состоялся на проспекте Сахарова. Новая акция "За честные выборы" пройдет 4 февраля в виде "мирного шествия": она начнется на Калужской площади (на Садовом кольце) и закончится митингом на Манежной площади.

Поделиться
Комментарии