"Решение было трудным, но я не жалею ни о чем", — сказал Дмитрий Медведев во время прогулки по Сухуми и встречи с российскими туристами.

"Если бы не признание Абхазии и Южной Осетии, мы бы с вами кофе здесь сейчас не пили, — сказал Медведев. — Скорее всего, все пришло бы к затяжному кровавому конфликту".

Он подчеркнул, что в настоящее время обстановка и в Абхазии, и в Южной Осетии — совсем иная. "Жизнь меняется, я рад, что вы здесь отдыхаете, что вам здесь нравится, — сказал Медведев, обращаясь к российским туристам. — А мы будем помогать".

Во время прогулки по Сухуми Медведев поговорил с абхазскими ветеранами войны и труда, пожелал им здоровья, успехов. Он также посетил государственную филармонию и общеобразовательную школу имени Пушкина. Эти два объекта восстанавливаются при помощи России.

Одна из местных жительниц попросила президента России сфотографироваться с ней и с ее новорожденным ребенком Домиником. Медведев согласился и на прощание пожелал Доминику удачи, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье президент России находится с кратким рабочим визитом в Абхазии. На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности. Глава российского государства также пообещал Абхазии восстановить аэропорт и авиасообщение.

Поделиться
Комментарии