А вот военные настроены весьма решительно. Генштаб сегодня же объявил, что не собирается бездействовать в ожидании перемирия и продолжает выполнять распоряжения президента по прикрытию объектов стратегических ядерных сил в рамках создания национальной системы Воздушно-космической обороны. В Генштабе констатировали, что ЕвроПРО уже негативно влияет на стратегический ядерный потенциал РФ, в связи с чем в Калининградской области уже в ближайшее время разместят ракеты С-400. России не нужна гонка вооружений, но ее к этому толкают, пояснили в ведомстве.

Церемония передачи Медведеву верительных грамот послов состоялась в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. В ответной речи президент затронул вопросы внешней политики России по традиции — обычно глава государства на такой церемонии определяет приоритеты страны на международной арене, дает оценку ключевым событиям в мире и отношениям с государствами, послы которых прибывают работать в Москву. В Кремль были приглашены новые послы 15 стран.

Поводом для резких заявлений Медведева в конце ноября о том, что Россия может выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и отказаться от разоружения, вызвали зашедшие в тупик переговоры по ПРО. В Вашингтоне категорически отказываются предоставить юридические гарантии ненаправленности ПРО против России, на словах заверяя, что система нацелена исключительно на преодоление возможных угроз, исходящих от Ирана и КНДР.

Подтвердив провал переговоров по проблеме ПРО, Медведев поручил Генштабу усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил и объявил, что Россия разместит на западе и юге страны ударные системы типа "Искандер". Однако представителей американских властей ультиматум российского лидера не напугал, в Вашингтоне заявили, что строительство ЕвроПРО будет в любом случае продолжено. Западные СМИ связали выступление Медведева с выборами — по мнению прессы, россиянам импонирует ужесточение риторики и антиамериканская направленность речи.

В Генштабе ВС России реализацию мер, порученных Медведевым, начали практически сразу после заявления. Так, в конце ноября была введена в строй новая РЛС в Калининградской области, а 1 декабря на боевое дежурство заступили созданные по приказу президента ракетно-космические войска.

Теперь же начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров сообщил, что Вооруженные силы продолжают реализовывать "те мероприятия, которые озвучил президент". "Более того, мы готовы адекватно реагировать на дальнейшее развитие ситуации с ПРО в Европе", — добавил Макаров, выступая на ежегодной традиционной встрече с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в Москве.

Генерал отметил, что для того, чтобы Россия не столкнулась на рубеже 2018-2020 годов, когда строительство ПРО США завершится, с новыми угрозами для своей безопасности, необходимо уже сегодня принимать меры. По мнению главы Генштаба, в настоящее время Россия и Европа в своих отношениях находятся на своеобразном рубеже: именно сейчас стороны должны решить, пойдут ли они дальше к сотрудничеству или вернутся к временам "недоверия и подозрительности" и гонке вооружений.

"России это последнее не надо. Но нас к этому толкают", — подчеркнул Макаров. Генерал напомнил, что в Лиссабоне на саммите НАТО президент Медведев предлагал "секторальный подход" к проблеме ПРО, но его инициатива была отвергнута. Не устроил НАТО и предложенный Москвой вариант размещения элементов ПРО таким образом, чтобы радиус их действия не затрагивал территорию России. В то же время никаких компромиссных вариантов Вашингтон не предложил.

Как отметил генерал Макаров, ученые из США и Европы доказали, что существующая система ЕвроПРО, создаваемая в том числе в Польше, уже негативно влияет на российский ядерный потенциал, поэтому Россия вынуждена реагировать.

В свою очередь начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун сообщил "Интерфаксу" в среду, что ВС будут защищать российскую территорию при помощи новых зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф", которые уже в ближайшее время установят в Калининградской области. Пока их испытывают на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. ЗРС нового поколения предназначена для поражения самолетов различного типа, оперативно-тактических баллистических ракет, ракет средней дальности и гиперзвуковых целей.

Выступая перед военными атташе, глава Генштаба Николай Макаров также высказал подозрение, что "кому-то выгодно", чтобы переговоры по ПРО были заморожены. По его словам, президент России, министр обороны Анатолий Сердюков и он сам как начальник Генштаба общались в последнее время с коллегами из стран Европы. Многие из них говорили, что России надо решать этот вопрос с США. "Однако речь-то идет о Европе", заметил генерал. "Зачем Россию отделяют от Европы? Кому это нужно? Мы готовы сотрудничать, совместно строить ПРО. Почему нам не идут на встречу? Значит это кому-то выгодно", — считает Макаров.

Как резюмировал глава Генштаба, создается впечатление, что Россию "или не слышат, или не хотят слышать". По этой причине, дал понять Макаров, военные продолжат последовательно выполнять распоряжения президента по укреплению противоракетного щита.

Поделиться
Комментарии