Согласно уставу "ЕР", кандидат должен состоять в официальных сторонниках партии не менее полугода. Однако главе правительства засчитали участие в предвыборной кампании 2011 года, когда он возглавил список единоросов на выборах в Госдуму.

26 мая на съезде "Единой России" Медведева официально выдвинут на пост председателя партии. Ранее эту должность занимал Владимир Путин, но 24 апреля на встрече с активом "Единой России" избранный президентом Владимир Путин заявил, что после инаугурации 7 мая сложит с себя полномочия председателя.

В качестве нового лидера партии Путин предложил своего товарища по тандему, который в ходе парламентских выборов в декабре прошлого года с его подачи уже возглавлял партийный список единороссов. Избранный президент также обратился к партийцам с предложением созвать в конце мая внеочередной съезд, чтобы на нем избрать нового председателя партии.

Через два дня после озвученного решения Путина Медведев сообщил, что готов не только возглавить "Единую Россию", но и вступить в ее ряды. Медведев пояснил, что считает неправильным, когда председатель партии не является ее членом: "иначе просто мы не сможем объяснить людям, какая политическая сила стоит у власти".

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов выражал надежду, что тот вступит в ряды единороссов до майского съезда, передает "Интерфакс".

Неверов отметил, что процедура принятия Медведева в партию будет "достаточно быстрая". Он объяснил, что заявление о приеме премьер может написать в любое первичное или местное отделение партии, и решение будет принято уже на этом уровне. Затем центральные органы "Единой России" утвердят членство премьера в партии и выдадут ему партбилет.

Поделиться
Комментарии