"Кто нам помогает, должен иметь право рассчитывать на соответствующую встречную помощь со стороны российских властей — исполнительных властей, правоохранительных органов, судебных властей.

Если же та или иная страна нам не помогает — а сегодня есть страны, которые занимаются только приемом уродов и жуликов всяких, которые приезжают из нашей страны, других государств — то наша реакция на их обращения должна быть соответствующей", — пояснил глава государства.

Это заявление Медведев сделал в ответ на жалобу главы следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что СК не может завершить 66 из 77 уголовных дел из-за слабого механизма международной правовой помощи.

По словам Бастрыкина, на 141 международное поручение СК России получил только два ответа. Фамилии упомянутых "уродов и жуликов" Медведев на совещании не уточнил.

Российские власти неоднократно предпринимали попытки вернуть из Лондона бизнесмена Бориса Березовского. Убежище в британской столице находили и другие известные бизнесмены, в том числе экс-глава "Евросети"Евгений Чичваркин. В этом году в Лондон перебрался бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин.





Поделиться
Комментарии