Nord Stream — принципиально новый маршрут для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 млрд кубометров газа в год.

Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Проекты "Южный поток" и "Северный поток" призваны снизить зависимость России от транзита по украинской территории. Киев после реализации проектов может потерять существенную часть доходов от транзита. В конце августа этого года газовый конфликт России и Украины обострился. Янукович в жесткой форме требовал снижения цены на газ.

Премьер-министр Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляли, что требования украинских властей неприемлемы. В начале сентября Путин запустил газ в трубу "Северного потока" и объявил, что Украина потеряла "эксклюзив" на транзит.

Поделиться
Комментарии