Конфликты вокруг опекунства детей получили широкую огласку в России, и в российских СМИ давалась преимущественно односторонняя картина, согласно которой финские социальные власти преследуют русскоязычных, передает Yle.

Российский премьер не признает, чтобы в российских СМИ распространялась заведомая ложь.

- Сейчас средства массовой информации свободные, и я не знаю, кто чего написал.

В то же время Медведев считает, что от публичного обсуждения конфликтных ситуаций нет никакой пользы. Наоборот, оно вредит, прежде всего, самому ребенку, подчеркнул Медведев.

- Вы спросили, кому это полезно. У меня такое ощущение, что это никому не полезно. Это не полезно для межгосударственных отношений. Это не полезно для общего духа сотрудничества, для тех, кто принимает решения о том, чтобы поехать отдохнуть в Финляндию, или, наоборот, приехать в Россию.

Финляндия последовательно отвергала требование России о создании двухсторонней комиссии по решению детских конфликтов. Также Россия более не настаивает на создании специальной комиссии.

По мнению Медведева, никто не отрицает, что в решении конфликтов вокруг опекунства нужно соблюдать финские законы.

- Мы, конечно, не пытаемся посягать на суверенитет Финляндии в области брака и семьи. Это ваши законы, сказал Медведев.

Поскольку конфликты будут время от времени возникать, можно было бы, по мнению Медведева, учредить рабочую группу, которая будет заниматься решением конфликтных ситуаций.

Визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Финляндию пройдет 14 ноября. Медведев проведет переговоры, в частности, со своим финским коллегой Юрки Катайненом (Коалиционная партия), а также с президентом Саули Ниинистё. Кроме того, Медведев примет участие в лесном форуме.

”Оппозиция имеет обоснованные претензии”

Медведев прокомментировал также внутриполитическую ситуацию России, которая в течение последнего года претерпевала самые крупные изменения за последние десятилетия. Она премьера особо не тревожит.

- Если бы я считал, что Россия движется в другом направлении, чем мне это кажется правильным, я бы, наверное, на этом месте не сидел.

В России, в частности, приняты новые законы, призванные обуздать деятельность оппозиции. На их основе уже вынесены первые приговоры.

На осенних региональных выборах успех новых партий был весьма скромным, и партия власти ”Единая Россия” набрала большинство мест. Медведев, однако, полагает, что сила оппозиции может нарастать.

- Будет ли так всегда? Думаю, что нет. Появятся очень зрелые, опытные, жесткие оппоненты, которые смогут победить.

Уже сейчас оппозиция, по мнению Медведева, имеет ряд обоснованных претензий, на которые власти должны реагировать. Он, однако, не хотел уточнить, о каких именно претензиях идет речь.

Отношения властного тандема в порядке

В российском руководстве в последние дни произошел ряд перестановок, в частности, президент Путин уволил министра обороны Анатолия Сердюкова. Ранее был отправлен в отставку министр регионального развития. Причинами для отставок стали обвинения в неэффективности и подозрения в замешанности в коррупции.

По мнению некоторых обозревателей, за отставками кроется борьба за власть в руководстве России. Премьер-министр Медведев, однако, отвергает любые подозрения в разладе в его отношениях с президентом Путиным. По словам Медведева, отношения остались прежними после того, как президент и премьер сменились местами.

Медведев не видит повода для беспокойства также по поводу утверждаемых проблем со здоровьем у Путина.

- Ничего серьезного. У каждого из нас есть какие-то мелочи, с которыми мы вынуждены заниматься.

Поделиться
Комментарии