По словам Парфенчикова, приставам на сегодняшний день не удалось найти "каких-либо серьезных активов" Мавроди. "Каких-то глобальных имущественных ресурсов, которые официально зарегистрированы на имя этого господина, мы навряд ли найдем. На то он и мошенник, чтобы так определять схемы, чтобы имущество это уходило вне правового поля", — цитирует главу ФССП "Интерфакс".

В начале февраля текущего года в московском управлении ФССП оценивали общую сумму задолженности Мавроди перед обманутыми вкладчиками "МММ" почти в 5 миллиардов рублей. 2 февраля управление опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило, что Мавроди вернул вкладчикам из этой суммы только сто рублей.

Всего, по данным ФССП, с 2007 года на исполнении Хамовнического отдела ведомства находится почти 2300 исполнительных производств в отношении Мавроди. В ноябре 2008 года в службе сообщили, что продали имущество Мавроди на 18 миллионов рублей.

В январе 2011 года Мавроди заявил в своем блоге, что начинает новую акцию — "МММ-2011" ("Мы Можем Многое"). Большинству будущих участников проекта он пообещал 20% прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам — 30%. При этом Мавроди отмечает, что "МММ-2011" является финансовой пирамидой.

21 января "МММ-2011" была единогласно признана финансовой пирамидой Экспертным советом Федеральной антимонопольной службы. В отношении Мавроди можно возбудить дело по двум статьям УК (приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также за мошенничество).

Поделиться
Комментарии