По собранным солдатскими матерями данным, в списке значатся военнослужащие 19 отдельной мотострелковой Воронежско-Шумленской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени бригады (Владикавказ, Северная Осетия), 17 отдельной гвардейской мотострелковой бригады в городе Шали (Чечня), 8 отдельной гвардейской мотострелковой бригады в городе Шатой (Чечня). По словам Богатенковой, кроме уже упомянутых в списке есть военнослужащие и из других частей российской армии. Список раненых и погибших не является окончательным и постоянно пополняется.

Накануне член Совета по правам человека при президенте сообщила журналистам о доставке сотни раненых военных в Санкт-Петербург. По ее словам, ранеными переполнен госпиталь в Ростове-на-Дону. Полякова и другой член Совета Сергей Кривенко также направили запрос с Следственный комитет с просьбой провести расследование обстоятельств гибели контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777), уроженцев Дагестана. По официальной версии, они погибли на полигоне в Ростовской области 9 и 11 августа.

Как сообщали СМИ, 25 августа в деревне Выбуты Псковской области были преданы земле тела военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ. Их имена и фотографии были написаны на могилах, однако сейчас таблички с именами с могил убраны, исчезли также венки и ленты. Ранее на журналистов, которые попытались отыскать могилы военных, напали неизвестные, они повредили машину сотрудников СМИ, у некоторых отобрали фотоаппараты.

Поделиться
Комментарии