Мать летчика Любовь Ярошенко заявила агентству, что обратилась с соответствующей просьбой лично к министру иностранных дел Сергею Лаврову. По ее мнению, США согласятся на подобный обмен, поскольку Сноуден им нужнее. Для России же, считает она, предоставление политического убежища бывшему сотруднику ЦРУ будет означать только обострение отношений с Америкой. ”Зачем нам этот Сноуден?” — сказала Любовь Ярошенко.

Ранее с аналогичным предложением выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. При этом он считает, что в обмен на одного Сноудена можно получить не только Ярошенко, но и предпринимателя Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок за попытку продажи оружия леворадикальной группировке ”Революционные вооруженные силы Колумбии”.

Сноуден в настоящее время находится в транзитной зоне аэропорта ”Шереметьево”, куда прилетел из Гонконга. Покинуть ее он не может, так как американские власти аннулировали его паспорт, без которого невозможно купить билет на самолет. Российской визы у Сноудена также нет, а подать к властям других государств прошения о постоянном политическом убежище из России он не может. В связи с этим Сноуден попросил у российских властей временного убежища.

Ярошенко в 2010 году задержали в Либерии сотрудники американских спецслужб. По их словам, он согласился переправить в США четыре тонны кокаина из Венесуэлы транзитом через Либерию. Сам летчик утверждал, что не планировал перевозить наркотики, а сложившаяся ситуация стала следствием плохого знания английского языка, на котором велись переговоры. Ярошенко экстрадировали в США, где в 2011 году он получил 20 лет лишения свободы. Российский МИД после этого пообещал добиваться его возвращения на родину.

Поделиться
Комментарии