"Говорить об исламском следе и терроризме в этих происшествиях — это лишь набрасывать на истину покров", — считает сенатор.

По его словам, граждане третьего мира стремятся в Европу не за ценностями, "а исключительно за сытостью". "Но их там никто не ждет, у них низкая квалификация, они подвергаются дискриминации при найме на работу, и в ответ они не желают адаптироваться, выбирая наркоторговлю, воровство и бандитизм", — сказал российский сенатор.

По его словам, эмигранты во Франции не только не ассимилируются, но даже не адаптируются к культуре и быту "приютившей их страны". "Не адаптируются не только вновь прибывающие, но и рожденные уже во Франции граждане, и предположение, что погромы устроены противниками или сторонниками министра внутренних дел Франции Николя Саркози, ничего в сути происходящего не меняет", — сказал председатель комитета СФ.

Маргелов напомнил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы еще в 2001 году рекомендовала комитету министров Совета Европы создать Европейский центр для изучения проблем безопасности в городах. "Но такой центр до сих пор не создан", — констатировал Маргелов.

Схожее мнение высказал в телефонном интервью РИА Новости глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Ситуация во Франции безусловно носит системный характер", — заявил он. По его словам, системность кризиса заключается в том, что французские власти не создали необходимых условий для полноценной интеграции нацменьшинств во французское общество. Достаточно вспомнить, что Франция не признает понятие "нацменьшинство" и на ратифицирует конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств", — напомнил Косачев.

Поделиться
Комментарии