”Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют ”другом хунты”, ”пособником фашистов”, ”предателем” и т.д. Между тем, единственное ”преступление”, которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Всё остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку, — бессовестное вранье”, — говорится в письме.

”Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий моеимя”, — обращается к Путину Макаревич.

Музыкант отказывается комментировать мотивы, подтолкнувшие его к написанию письма президенту. ”Я не даю комментарии по поводу открытого письма президенту, там все написано”, — заявил РБК Макаревич.

В воскресенье, 23 августа на канале НТВ в рамках проекта "Профессия — репортер” был показан фильм ”Тринадцать друзей хунты”, в котором был сюжет и о поездке Макаревича на Донбасс. В комментариях к видеоряду телеканал использовал такие выражения как ”предатель”, ”каратели рукоплескали своему кумиру”, ”выступил перед нацистами, которые убивают людей”, ”он вместе с нацистами и убийцами” и тому подобные.

Ранее в канун своего 60-летнего юбилея Макаревич обещал, что не будет больше писать открытых писем президенту. Тогда он заявил, что в сложившихся условиях они не способны что-либо изменить.

Концерт лидера группы ”Машина времени” на Донбассе подвергся жесткой критике со стороны ряда политиков и общественных деятелей. Депутат от ”Единой России” Евгений Федоров обвинил музыканта в давнем ”сотрудничестве с фашистами”, а также в том, что Макаревич ”перешел на сторону врагов Российской Федерации”. По мнению парламентария, в законодательство должны быть внесены поправки, позволяющие в таких ситуация лишать госнаград.

Поделиться
Комментарии