”Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов”, — приводятся в пресс-релизе компании слова вице-президента ОАО ”ЛУКОЙЛ” Вадима Воробьева.

”Учитывая, что ”ЛУКОЙЛ-Украина” входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС”, — заявил управляющий директор AMIC Energy Management GmbH д-р Гюнтер Майер.

Как отмечается в пресс-релизе, стороны приступили к подготовке договора купли-продажи, для чего начали процедуру проверки активов.

”С инициативой сделки месяц назад вышла австрийская сторона”, — сообщил РБК официальный представитель компании. Источник знакомый с ходом переговоров отметил, что переговоры о сделки начались месяц назад, в тот период ситуация с блокировкой АЗС ЛУКОЙЛа еще не была столь острой.

Финансовые условия сделки источник назвал ”привлекательными для ”ЛУКОЙЛа”. Официальный представитель компании отказался раскрывать сумму сделку.

”Если бы такая сделка прошла сегодня в России, то сеть АЗС с 240 станций могли оценить в $250 млн, однако на Украине в текущей ситуации скидка к этой сумме может составить и 20% и 90%, все зависит от договоренности сторон”, — говорит аналитик Райффайзенбанк Андрей Полищук.

В последнее время российская нефтяная компания столкнулась струдностями, связанными с осложнением политической обстановки на Украине. Во вторник, 29 июля, поступило сообщение о блокировке нескольких автозаправочных станций компании ”ЛУКОЙЛ-Украина” в Ивано-Франковской области. Представитель компании сообщил РБК, что блокировки осуществляют активисты ”Правого сектора”.

Сначала было заблокировано шесть бензоколонок, возле которых протестующие устраивали манифестации. При этом представители правоохранительных органов Украины — как МВД, так и СБУ — не стали вмешиваться в ситуацию, сославшись на ”конституционное право на выражение своего мнения”.

Как сообщил РБК источник в компании, три бензоколонки были разблокированы с помощью представителей ОБСЕ. Они фотографировали и опрашивали митингующих, которые после этого предпочли разойтись.

На одной из бензоколонок, расположенной в Калуше, по словам источника РБК, активисты установили у въезда бетонные блоки весом около 2 тонн и периодически подъезжали на автомобилях, чтобы проверить их наличие.

По словам представителя ОБСЕ, ”Правый сектор” потребовал от нефтяной компании бесплатно выделять около 100 литров топлива в день на нужды украинской армии.

Это не первый случай нападения на объекты, принадлежащие украинским ”дочкам” российских компаний. Так, в Киеве некая организация ”Черный комитет” забросала дымовыми шашками отделение банка ”Русский стандарт”, который активисты обвинили в незаконном финансировании ополченцев на востоке Украины. Нападения совершались и на отделения других российских банков в Полтаве и Житомире.

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) ”ЛУКОЙЛ-Украина” было основано в 1999 году. На начало 2014 года предприятие насчитывало 249 АЗС, 67 газовых модулей, 7 нефтебаз в 24 регионах Украины.

AMIC Energy Management GmbH — это инвестиционная структура, которая не занимается розничными продажами топлива или управлением сети АЗС. Однако ее управляющий директор Гюнтер Майер ранее работал в австрийской компании OMV.

Поделиться
Комментарии