”Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю и белорусы тоже”, — сказал он.

Лукашенко также заявил, что белорусские товары при поставках в Россию ”блокируются, особенно продукты питания”, хотя эти же товары Евросоюз закупает и готов закупать, но в России ”они почему-то некачественные”.

По его словам, поставляя качественный товар по приемлемым ценам в России, Белоруссия ”бьет по карманам олигархам от сельского хозяйства в России”, из-за чего они давят на правительство и далее по ведомствам.

”Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может”, — продолжил белорусский президент.

Он подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом товарооборот между странами снизился на 10%. По его словам, также ”слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС)”.

Москва и Минск длительное время пытаются договориться по цене на газ из России в Белоруссию. Ранее советник-посланник посольства Белоруссии в России Юрий Ярошевич сообщил, что переговоры Москвы и Минска по поводу цены на газ оказались безрезультатными.

Поделиться
Комментарии