На вопрос журналиста газеты, помогает ли Россия части белорусской оппозиции, Александр Лукашенко назвал двух своих соперников по борьбе за пост президента, сказав: "Это так, и мы это знаем. У нас есть факты. Владимир Некляев, Андрей Санников — это люди, которые сегодня финансируются Россией".

Президент России Дмитрий Медведев, у которого испортились отношения с официальным Минском, мириться не спешит. Пользовательница Twitter из Белоруссии под ником dashystik спросила Медведева о его отношении к президентским выборам в Белоруссии и к действующему главе государства, передает "Интерфакс".

"Нам, белорусам, очень интересен этот вопрос", — написала она.

Ответ Медведева появился в его личном микроблоге в ночь на четверг: "К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал".

Это сообщение, передает РИА "Новости", президент снабдил ссылкой на октябрьское выступление в видеоблоге, в котором весьма неодобрительно высказался в адрес Лукашенко.

Напомним, в этом обращении президент заявлял, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска, и, в частности, отмечал, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах. Также он назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Но президент России выразил надежду на то, что "бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится".

Про своего белорусского коллегу он заявил: "президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий". Медведев также отметил, что "в адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани, на этом построена вся избирательная кампания Лукашенко". Президент России подчеркнул, что "подобное поведение является бесчестным, партнеры так себя не ведут, и конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии".

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. В них принимают участие десять кандидатов, в том числе действующий глава государства Лукашенко.

Поделиться
Комментарии