Указ вступает в силу с 12 апреля. Предусмотренные им мероприятия планируется реализовать к 1 июля текущего года.

Тем чиновникам, которые будут уволены, будут обеспечены определенные льготы. В частности, до тех пор, пока они не устроятся на новое место работы (максимум — в течение года), они получат право на отсрочку по погашению ипотечных кредитов, а также при внесение платы за обучение в вузах их детей. Кроме того, бывшие чиновники смогут лечиться в тех же медицинских учреждениях, в которых они обслуживались до увольнения.

Персональная ответственность за исполнение указа, как отмечается на президентском сайте, ложится на руководителей государственных органов. Они будут обязаны позаботиться о трудоустройстве увольняемых чиновников — "с учетом их профессии, квалификации и ранее занимаемой должности, в том числе путем перевода на иную, не связанную с государственной службой работу".

Масштабное сокращение числа чиновников, напомним, белорусский президент анонсировал осенью прошлого года. "Внизу меньше, вверху побольше, убрав ненужные функции и значительно потом увеличив заработную плату госслужащих", — описал он предстоящую оптимизацию госаппарата.

"Белорусские новости", комментируя планы президента, отмечали, что Лукашенко пришел к власти под лозунгами борьбы с бюрократией, однако при его правлении многие чиновничьи структуры разрослись, были также возрождены некоторые структуры, существовавшие при СССР: например, создан провластный союз молодежи, финансируемый из бюджета (аналог комсомола), на предприятиях введены должности идеологов (аналог секретарей парткомов).

Вдобавок, как полагают "Белорусские новости", "бедой белорусской бюрократии" является не столько ее численность, сколько обилие возложенных на чиновников функций, которые переплетаются друг с другом, что в свою очередь мешает принятию решений.

Поделиться
Комментарии