Дипломатический скандал между Беларусью и Швецией достиг пика 8 августа, когда МИД Беларуси отозвал свое посольство из Стокгольма и предложил посольству Швеции в Минске до 30 августа покинуть страну.

Причиной скандала стал так называемый "плюшевый десант", сброшенный на Беларусь 4 июля. Акция была организована шведским рекламным агентством Studio Total, которое устроило ее ради борьбы за свободу слова. Мишки были сброшены с легкого самолета, попавшего на территорию Беларуси через литовскую границу.

По словам Лукашенко, Беларусь и Швеция ранее договаривались обменяться новыми послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник нынешний дипломатический конфликт, передают "Белорусские новости".

Что касается инцидента с полетом над Беларусью шведского самолета, Лукашенко сказал: "Это другая тема. И эта тема требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся. И если этих ответов согласно международным нормам не будет, мы найдем адекватный ответ на плюшевые дела".

"И пусть молят бога, что наши "памяркоўныя" белорусы пожалели этих летунов, — заметил белорусский лидер. — Их зарегистрировали сразу над границей. Пожалели, видите ли, фанерный самолет, а из этого вышел скандал. Но это было нарушение всех договоренностей".

"И Литва — пусть не сидят как мыши под веником. Они нам должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется", — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент добавил: "когда мы начали расследовать (посол пусть не вертится, что он демократию у нас защищает), те, кто приезжали и готовили нарушение государственной границы, работали вместе с посольством. У нас есть этому доказательства. Следователи их представили. Поэтому мы еще разберемся, какую роль сыграло бывшее шведское посольство в этом инциденте".

10 августа на специальном заседании Комитета по политике и безопасности Евросоюза будет решаться вопрос о том, как Брюссель ответит на высылку посольства Швеции из Беларуси.

Как сообщил официальному изданию Евросоюза EUObserver анонимный источник в дипломатических кругах, "отзыв послов стран ЕС (из Минска) в их столицы для консультаций — это минимально, что мы можем сделать. Ситуация серьезно обострилась, и это будет естественным шагом". Ни Швеция, ни ЕС пока не выдвинули никаких предложений.

Поделиться
Комментарии