Перед тем, как отправиться в отпуск в Сочи, в Катаре Лукашенко со свитой останавливались в фешенебельном отеле в Дохе. Второй день Лукашенко в Катаре был посвящен неформальным переговорам: он снова встретился с катарским коллегой шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани, но уже не в строгих интерьерах рабочей резиденции эмира, а 5-звездочном отеле Four Season, сообщает сайт газеты "Советская Белоруссия".

Белорусский сетевой портал "Салiдарнасць" публикует фотографии отеля, где располагалась вся высокая делегация. Отель Four Season расположен на набережной Корниш, в западной части залива Дохи. Из его окон открывается великолепный вид на простирающиеся вдаль воды аравийского Залива и пристань для яхт.

Из описания отеля: "Изящная внутренняя и открытая обеденная терраса — с действующим на протяжении всего дня ресторанчиком на берегу, с ливанской и французской кухней. Il Teatro — с прекрасной итальянской кухней. Гриль у бассейна. Library Bar и Cigar Lounge. Арабская кофейня и чайный бар. Это роскошный курорт с двенадцатью массажными комнатами, с терапией для кожи и тела. Пляж, с полным набором услуг, и пристань с яхтами для водных видов спорта".

Между тем, следующим заграничным пунктом назначения белорусского лидера может стать Венесуэла. Как пишет деловой портал АФН, устроившись в Сочи, Лукашенко позвонил своему "другу" Уго Чавесу.

В ходе беседы стороны "договорились в ближайшее время определиться со сроками визита Лукашенко в Венесуэлу", сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Лукашенко. Сроки визита зависят от того, как скоро "венесуэльский друг" окончательно оправится после курса лечения от рака на Кубе, полагает АФН. Сам Чавес, как сообщили в среду многие мировые СМИ, объявил, что исцелился от недуга и теперь чувствует себя превосходно.

Напомним, Александр Лукашенко ограничен в своих зарубежных поездках. В частности, ему закрыт въезд во все страны Евросоюза. 31 января Совет ЕС ввел визовые санкции в отношении 157 белорусских чиновников во главе с Лукашенко.

В конце марта в ЕС сообщили о расширении на 19 человек списка официальных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, в том числе представителям судебной власти, "вовлеченным в процессы против студентов". Белорусские власти со своей стороны объявили, что подготовили ответные меры на решение ЕС.

Поделиться
Комментарии