Как пишет сегодня газета Telegraph, такое решение вынесла Служба уголовного преследования, решившая не выдвигать обвинений против конкретных офицеров, ограничившись иском против городского полицейского управления за несоблюдение законов о здоровье и безопасности граждан. Семья бразильского электрика Жана-Шарля де Менезеша, убитого 22 июля прошлого года в возрасте 27 лет, уже выразила свое возмущение этим решением и назвала его "невероятным".

"Мы не ожидали, что они спрячутся за другим законом, который не имеет ничего общего с делом моего кузена, — заявила двоюродная сестра погибшего Патрисия да Сильва Армани (Patricia da Silva Armani). — Я очень разочарована, это просто постыдно. Используя эти законы для прикрытия собственных ошибок, они обращаются с моим кузеном как с мертвым животным".

Представители Исламской комиссии по правам человека (Islamic Human Rights Commission) также выступили с осуждением решения Службы уголовного преследования, назвав его свидетельством "институциональной исламофобии".

Ранее представитель семьи погибшего заявил, что в случае, если против полицейских не будут выдвинуты обвинения, будет проведено еще одно, независимое расследование дела. Также семья рассматривает возможность подачи прошения о пересмотре принятого решения, а также выдвижения гражданского иска.

Де Менезеш, работавший в Лондоне электриком, был застрелен полицейскими в вагоне метро на станции Stockwell утром 22 июля. Они следили за ним от самого дома, где, как предполагалось, живут двое из четверых террористов, пытавшихся взорвать бомбы в лондонском транспорте 21 июня. Как утверждают полицейские, они ошибочно идентифицировали Менезеша как одного из террористов, после чего застрелили его семью выстрелами в голову и одним в плечо.

В ходе расследования работники Службы уголовного преследования пришли к выводу, что в деле нет достаточных доказательств вины ни одного из 15 сотрудников полиции, имевших отношение к инциденту. Следователи признали, что в ходе операции были допущены "ошибки в планировании и связи", однако подчеркнули, что офицеры, застрелившие де Менезеша, думали, что перед ними террорист-смертник. Стреляя на поражение, полицейские действовали в соответствии с должностной инструкцией, введенной после взрывов в лондонском метро и автобусе.

Поделиться
Комментарии