"Госсовет по обороне решил вернуть обязательную военную службу сроком на пять лет, оценив угрозы национальной безопасности, — заявила Грибаускайте, которая по конституции является верховным главнокомандующим. — 3,5 тысяч срочников будут призываться ежегодно на 9 месяцев. Это составляет 1,7%от всех потенциальных призывников".

Балтийская республика отказалась от призыва в 2008 году.

"Защищать свою родину — конституционная обязанность и дело чести каждого из нас", — добавила Грибаускайте после экстренного заседания госсовета по обороне, в который, кроме президента входят премьер-министр, спикер Сейма, министр обороны и глава литовской армии.

Глава литовской армии генерал-майор Йонас Витаутас Жукас заявил, что нынешние мощности армии недостаточны, а нехватка солдат "представляет угрозу безопасности государства".

"Мы прекрасно знаем, как разворачиваются события на Востоке Украины, и мы также знаем, что страны НАТО обеспокоены. Ситуация не разрешается мирным путем", — сказал Жукас.

"В настоящее время реальной угрозы от России нет — она не стягивает свои силы возле наших границ. Но мы не знаем, как ситуация будет развиваться дальше. Пока что ситуация развивается не в лучшую сторону", — добавил генерал.

По словам Жукаса, на обязательную службу будут призываться мужчины в возрасте от 19 до 26 лет. Военная подготовка будет состоять из двух частей: индивидуального обучения специалистов и коллективной военной службы.

Пока планируется, что призыв вернут на ближайшие пять лет.

В армию через лотерею

"Мы не можем призвать всех молодых людей, поэтому будет производиться специальный отбор, — говорит генерал-майор Жукас. — У нас есть реестр мужчин, годных для службы, и путем случайного отбора ежегодно около 3 тысяч мужчин будут призываться".

От обязательной службы будут освобождены студенты дневных отделений вузов, молодые родители или страдающие серьезными заболеваниями.

По словам президента Грибаускайте, Литва переходит от полностью профессиональной армии, в которой сейчас служат 12 тысяч человек, к армии смешанного типа. Такая модель, по ее словам, популярна в Скандинавских странах.

Решение совета по обороне еще должен утвердить парламент республики, но, по сведениям из администрации президента, депутаты правящей коалиции одобряют возврат обязательной службы.

Как заявил Русской службе Би-би-си председатель Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас, все юридические предпосылки для такого решения есть.

"Политики просто должны оценить геополитическое положение, общую ситуацию безопасности в государстве, а также финансовые возможности содержать армию срочников, численность военнослужащих", — сказал Жалимас.

По предварительным подсчетам, только в нынешнем году переход к обязательной военной службе обойдется бюджету страны в 30-35 миллионов евро или по 9 тысяч евро на каждого срочника.

Поделиться
Комментарии