28 августа президент Литвы подписала декрет о создании комиссии, которая оценит преступления нацистского оккупационного режима и последствия советского оккупационного режима в отношении жителей Литвы.

Согласно декрету, комиссия будет разделена на две подкомиссии — по оценке преступлений нацистского оккупационного режима и Холокоста, а также по оценке преступлений советского оккупационного режима. В обеих подкомиссиях будет работать по 10 членов.

Всей комиссией, как и ранее, будет руководить председатель литовского парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

Ранее такая комиссия была создана в 1998 году, однако в 2007 году, когда генеральная прокуратура предъявила подозрения члену комиссии, историку Ицхаку Араду в том, что он участвовал в убийствах литовцев, комиссия прекратила деятельность. Расследование в отношении гражданина Израиля Арада было прекращено в 2008 году.

Параллельно с международной комиссией по оценке преступлений тоталитарных режимов, в республике действует правительственная комиссия по вопросу возмещения ущерба от "советской оккупации". Она, в частности, призвана подготовить почву "для переговоров с Российской Федерацией о возмещении ущерба Литве" (точная сумма этого ущерба в настоящее время не определена). Россия подобные претензии неоднократно отвергала.

Поделиться
Комментарии