”Мы сегодня обсудили и договорились, что пригласим руководителя Польской избирательной акции на беседу по вопросу дальнейшего сотрудничества”, — после совещания в Сейме во вторник сказал председатель партии социал-демократов Альгирдас Буткявичюс.

”Мы не закрытая коалиция, думаю, что программные установки других партий могут быть похожими на наши — так почему бы не создать условия для их реализации”, — сказал лидер социал-демократов.

На вопрос о распределении министерств, Буткявичюс сказал, посты будут распределяться пропорционально. По словам политика, социал-демократы, помимо премьерского поста, смогут претендовать на 6-7 министерских портфелей, Партия труда — на 4-5.

По мнению Буткявичюса, портфели министров будут распределены уже в середине следующей недели. На вопрос о том, будет ли президент оказывать влияние на этот процесс, политик отметил, что глава страны попросила согласовать кандидатуры министров финансов и иностранных дел.

Социал-демократ заверил, что именно эти министерские портфели будут принадлежать партии социал-демократов.

Виктор Успасских, в свою очередь, назвал Избирательную акцию поляков ”солидной компанией из 8 человек”. ”Могу сказать, что по многим вопросам наши программные установки совпадают, есть большое доверие людей”, — сказал председатель Партии труда.

На вопрос о том, как они намерены решать разногласия с президентом, мнения политиков разделились: Успасских отрезал, что Правительство утверждает не президент, а Сейм, а Буткявичюс подчеркнул, что с президентом будет искать точки соприкосновения.

"Я думаю, что коалиция, которая охватывает более широкий круг интересов и больше людей выразили ей доверие, обладает возможностью работать более осмысленно и с большей пользой", — сказал председатель партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас.

По предварительному соглашению социал-демократы претендуют на пост премьера, на посты глав 6-7 министерств, Партия труда — на пост председателя сейма и должности 4-5 министров, "Порядок и справедливость" — 2-3 министров.

Успасских, утверждавший в понедельник что будет претендовать на руководством парламентов, во вторник этой информации уже не подтвердил.

"Когда придет время, Партия труда выдвинет кандидата в спикеры", — сказал он.

DELFI напоминает, что социал-демократы, Партия труда и "Порядок и справедливость" продолжают переговоры о правящей коалиции в новом парламенте. Политики 30 октября встретились в кабинете вице-председателя и "Порядка и справедливости" Валентинаса Мазурониса.

На встречу приехал лидер соцдемов Альгирдас Буткявичюс, председатель ПТ Виктор Успасских, вице-председатель ПТ Витаутас Гапшис и лидер "Порядка и справедливости" Роландас Паксас.

Однако на встрече нет главы Избирательной акции поляков Литвы Вальдемара Томашвского, несмотря на то, что Буткявичюс заявил о намерении приглашать поляков к участию в коалиции. По сведениям DELFI, ИАПЛ официального приглашения не получила, несмотря на то, что в парламенте политики об этом говорят открыто.

Как известно, о формировании правящей коалиции договорились соцдемы, "трудовики" и "Порядок и справедливость", у которых в парламенте будет 78 мандатов. Если к ним присоединится ИАПЛ, то у коалиции будет 86 мандатов.

Однако президент Даля Грибаускайте заявила, что одобрит только коалицию без ПТ, несмотря на то, что, по мнению соцдемов, достаточно не выдвигать на важные посты обвиняемых по делу о "черной" бухгалтерии из этой партии — Успасских и Гапшиса.

Поделиться
Комментарии