Литовский премьер Андрюс Кубилюс подчеркнул, что Правительство не призывает пересмотреть денежный эквивалент ущерба от оккупации, а поручает комиссии подготовить переговорные позиции касательно возмещения ущерба.

"Я надеюсь, что Россия с новым правительством и президентом сделает смелый шаг на пути к оценке своей истории", — цитирует Ажубалиса агентство ELTA.

Главой правительственной комиссии по вопросу возмещения ущерба от советской оккупации назначена Тересе-Бируте Бураускайте. Она признала, что в ближайшее время было бы наивным надеяться на прямые переговоры с Россией о возмещении ущерба, однако подчеркнула, что важно, чтобы у Литвы был хорошо подготовленный материал.

"Я бы сказала, что на прямые переговоры о возмещении ущерба было бы наивным надеяться. Наша цель — профессионально, компетентно и подготовить материал, обоснованный постулатами международного права", — сказала агентству BNS Бураускайте, возглавляющая Литовский центр исследования геноцида и сопротивления.

"Если бы у нас был профессионально и аргументировано подготовленный материал, то при удобном случае наши дипломаты могли бы достать этот козырь. Это было бы постоянно под рукой у наших дипломатов, в их портфеле", — сказала она.

"Я думаю, что оценка должна быть выражена в деньгах. Согласно проекту постановления, комиссия может привлекать экспертов, профессионалов, если в этом есть необходимость. Комиссия может предоставить информацию о том, что масштаб ущерба был таким-то, но методику должны найти профессионалы", — сказала она.

В комиссии будут также работать представители МИД, Минюста, Минкульта, председатель Литовского союза политзаключенных и ссыльных Повилас Якубченис, историк Альгимантас Каспаравичюс, директор Литовского государственного исторического архива Виргиния Чиюнскене, глава секретариата Международной комиссии по оценке преступлений немецкого и советского оккупационных режимов в Литве Рональдас Рачинскас.

Поделиться
Комментарии